От свердловчан ждут предложений по благоустройству дворов и городских парков

Общество

Жителей Свердловской области призывают активнее вносить свои идеи и предложения по благоустройству дворов и парков. Представители Общероссийского народного фронта решили узнать мнение горожан и донести их пожелания до муниципальных чиновников.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «Не могут без участия жителей приниматься проекты, не может без участия жителей приниматься то, что кто-то хочет на этой площадке создать. Знаете, мы посмотрели проекты, где, допустим, 38 скамеек, 28 урн. Люди говорят: "Нам не надо скамеек, у нас тут бомжи живут". Для нас принципиально, чтобы высказались».

О взаимодействии населения и представителей власти при создании комфортной городской среды сегодня говорили на Уральской сессии ОНФ. Она прошла в Первоуральске и собрала экспертов в области урбанистики, чиновников и общественников. Накануне активисты центрального штаба фронтовиков и региональной ячейки посетили Нижний Тагил и Артемовский. Там осмотр дворов и опрос населения уже провели.

На благоустройство придомовых территорий в этом году из регионального бюджета выделят 200 миллионов рублей. Предложения, которые будут сформированы по итогам сессии, представят главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву.

Светлана Калинина, член центрального штаба Общероссийского народного фронта: «Не просто только дворы, улицы и парки. Это и автобусы, которые должны быть чистыми и санитарно обеспечены этими нормами. Сегодня должны быть удобные остановочные комплексы, которые позволяют и принципы доступности применять для любых видов транспорта. Мы говорим не только об автобусе, который ходит один на весь город для инвалидов. Мы говорим, что сегодня должны быть принципы доступности для всех людей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00