Отдыхающих на Исетском озере проверили на ответственность

Общество

Несмотря на то, что сильную жару синоптики обещают только на выходные, водоемы Свердловской области уже заполнены туристами, причем не всегда законопослушными. Сегодня на Исетском озере инспекторы МЧС проверили тех, кто отдыхает на воде и на суше.

Одни надеются на благосклонность погоды, другие уповают на «короткую память» – инспекторам приходится слышать разные отговорки. Но как бы правдоподобно ни звучали истории нарушителей, штрафных санкций им не избежать. Беспечность этой семейной паре обошлась в 300 рублей. Но могла стоить жизни. А вот таких отдыхающих встречают редко:

«Установлен моторчик малой мощности. Все необходимые нормы у него на борту».

За день только на одном водоеме инспекторы задерживают до десятка нарушителей. Кроме как за отсутствие спасательных жилетов протоколы выписывают за управление судами без прав и регистрации лодки.

Денис Обоскалов, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «С начала года вынесено 210 постановлений по всей Свердловской области. Из них наибольшее количество получается по Белоярскому участку. Статистика по гибели людей пока на наименьшем уровне по сравнению с прошлым – пять человек».

Инспекторы патрулируют не только водное пространство. Предупреждения выносят и отдыхающим на суше.

Денис Обоскалов, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «В этом году пляж здесь не сдан, не освидетельствован. Соответственно, дно водолазами не проверено. Нету спасателей, поэтому пляж считается закрытым».

Как оказалось, местные жители знают, что купаться здесь запрещено. И выходят к водоему только прогуляться:

«Я уже много лет здесь не купаюсь, вообще-то, с детства. Я знаю, что тут плохая вода. Вот ножки только максимум, что можно помочить». «Очень-очень давно, может быть, лет десять назад плавали, а сейчас нет. Только позагорать ездим».

Но другим, кажется, закон не писан: в грязную воду погружаются с головой. И многочисленные таблички с предупреждениями словно не замечают.

Главный нарушитель на этом озере. Здесь можно взять в аренду катамаран или лодку, но только когда на пляже не дежурят сотрудники МЧС. Сейчас пункт кажется заброшенным, но уже вечером здесь будут катать отдыхающих, причем без спасательных жилетов. Инспекторы знают про опасный пункт проката, но пока он закрыт, не могут повлиять на ситуацию. На проверку лодочной станции должны прийти местные власти – только в их полномочиях закрыть нелегальное водное развлечение.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00