Отмена роуминга и ОСАГО-омбудсмены: важнейшие законы июня

Общество
Отмена роуминга и ОСАГО-омбудсмены: важнейшие законы июня

С началом июня не только приходит лето, но и вступают в силу новые законы. О том, что изменится в жизни россиян с сегодняшнего дня – в нашей специальной подборке.

Отмена внутрисетевого роуминга. С 1 июня по России больше не будут действовать правила национального и внутрисетевого роуминга. Ведущие операторы начали процесс отказа от него ещё несколько месяцев назад, теперь запрет начал действовать законодательно. Отныне доплачивать оператору за звонки в другой регион страны не нужно, также входящие звонки стали бесплатными для всех россиян. Исключения составляют регионы, в которых пока не присутствуют крупные телеком-сервисы – это Сахалин, Чукотский автономный округ, а также Крым и Севастополь.

Третий этап «налоговой амнистии». До марта 2020 года будет действовать новый механизм «выхода из тени» для налогоплательщиков. Они могут без дальнейшего уголовного или административного преследования заявить о своих активах или имуществе за рубежом. Теперь налоговому резиденту придётся не только сообщить о своём иностранном капитале, но и перерегистрировать свои активы в одном из двух специальных административных районов – на острове Русском во Владивостоке или острове Октябрьском в Калининграде.

Бесплатные таксофоны. Ещё одна телефонная новость июня: теперь все стационарные уличные телефоны, прежде работавшие в платном режиме, стали бесплатными. Таких автоматов относительно немного (например, в Екатеринбурге около 30), чаще всего они расположены на окраинах городов или в сельской местности, но они по-прежнему могут пригодиться местным жителям для связи в тех районах, где нет уверенного сигнала у мобильных операторов.

Совместное оформление наследства. С 1 июня супруги смогут составлять совместные завещания и заключать наследственные договоры – соответствующие изменения внесены в Гражданский кодекс. В частности, в общем документе можно указать, кому достанется какое имущество, если один супруг переживёт другого. Благодаря тому, что все условия теперь можно перечислить в одном договоре, процедура значительно упрощается и в перспективе исключает ряд конфликтных ситуаций.

Новые правила тюнинга. С сегодняшнего дня автовладельцы должны будут получать разрешение ГИБДД, чтобы внести изменения в конструкцию своих машин. Это, например, касается, установки лебёдки, газобаллонного оборудования, обвесов и т. д. Чтобы узаконить тюнинг, надо предварительно пройти экспертизу в технической лаборатории. При этом есть ряд недопустимых изменений – к ним относятся уничтожение идентификационного номера, превышение максимально разрешённой массы, замена частей кузова или кабины, не предусмотренных маркой автомобиля и установка грузоподъемного оборудования, не прошедшего проверку на соответствие.

ОСАГО-омбудсмены. Споры по этой страховке теперь можно будет разрешать с помощью третьей стороны – финансового омбудсмена. Он на бесплатной основе будет рассматривать жалобы автовладельцев перед подачей иска в суд. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 15 дней. Решение этой инстанции будет обязательным к исполнению, но его можно будет оспорить в судебном порядке.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00