Ожидания оправдались: водители-мигранты вызвали транспортный коллапс

Общество

Транспортный коллапс застал врасплох сегодня утром екатеринбуржцев. На маршруты не вышли десятки водителей-мигрантов. Дело в том, что ранее власти сообщали: без российских прав у них и права ездить нет.

Однако президент Владимир Путин накануне официально перенес сроки на полгода. Но многие перевозчики об этом не знали. Ситуацию сегодня прокомментировал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб: «Есть решение: на полгода отложить действие по пользованию правами, водительскими удостоверениями. Сегодня утром стало известно, что в нескольких микрорайонах была проблема. Туда выехали сотрудники наших комитетов, чтобы разобраться: то ли это действия ГИБДД, то ли так отреагировали руководители частных транспортных компаний – это не МОАП, не муниципальные объединения автотранспорта. Если это второе, то мы будем возить людей нашим муниципальным транспортом».

Количество маршруток и автобусов в городе резко сократилось, а салоны оставшихся оказались набитыми до предела. Даже в метро горожане отметили необычайный прилив пассажиров. Дело в том, что ранее сообщалось о вступлении в силу 5 ноября закона, запрещающего управлять общественным транспортом без российских прав. Однако чуть позже власти дали транспортникам отсрочку на полгода. Очевидно, что эта информация дошла не до всех бизнесменов. Как итог – давка и тотальные опоздания на работу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00