Память о герое: в Екатеринбурге появилась улица Леонида Валова

Общество
Память о герое: в Екатеринбурге появилась улица Леонида Валова

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появилась новая улица. Она названа в честь Героя России, полковника милиции Леонида Валова.

Как сообщает официальный портал уральской столицы, улица проходит от проектируемого участка Татищева до проектируемого участка Крауля. Она расположена в границах улиц Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Юрия Исламова. Прежде улица носила проектное название «Новая-3».

Леонид Валов – уроженец Свердловска. С весны 1995 года он неоднократно бывал в служебных командировках в Чечне, руководил различными спецоперациями.

В декабре 1995 года Валов разработал план по деблокированию Гудермеса, захваченного группировкой из 1500 сепаратистов. Во главе группы из 15 человек он предпринял попытку прорваться в комендатуру, скрытно подобравшись к зданию. Валов вёл автоматный огонь, непрерывно меняя позиции, создавая впечатление у противника, что действуют основные силы. Его действия позволили группе прорваться в здание. Сам он при этом получил ранение, от которого скончался на месте.

Указом президента России от 21 июня 1996 года Леонид Григорьевич Валов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также полковник был награжден орденом Мужества.

«Полковник Валов зачислен навечно в списки личного состава гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУ МВД России по Свердловской области. В преддверии Дня Героев Отечества региональный полицейский главк выступил с инициативой присвоить имя этого легендарного офицера одной из улиц Екатеринбурга. В адрес главы администрации города генерал Бородин направил соответствующее письмо. Это обращение с большим воодушевлением поддержала многотысячная ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск, а также Общественный совет при ГУ МВД. Это нужно не тем, кого уже рядом с нами, к сожалению, нет. Это нужно, прежде всего, ныне живущим и будущим поколениям, поэтому ветераны были уверены в положительном решении городских властей. Низкий поклон всем, кто поддержал и воплотил в жизнь данную патриотическую идею. Многие планируют лично посетить микрорайон, названный в честь нашего легендарного земляка, который ради спасения Отечества от криминально-террористической мрази отдал самое дорогое – собственную жизнь», – прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00