Пассажиры Кольцово выбирают второе имя для аэропорта

Общество

Кольцово имени Николая Второго, Александра Пушкина или Екатерины Первой – авиапассажиры предлагают свои варианты названия воздушной гавани. Волонтеры проекта «Великие имена России» проводят опрос в зале ожидания Кольцово.

Проголосовать могут не только жители Свердловской области, но и гости уральской столицы. В акции приняли участие уже несколько сотен человек. Правда, подводить итоги, говорят, еще рано. Активисты будут собирать анкеты в течение недели. Результаты голосования передадут в Общественную палату страны. Оставить свой вариант можно также на сайте ВеликиеИмена.рф.

Михаил Метелица, житель Москвы: «Мне бы понравился аэропорт имени Королёва, я считаю, что это один из наших величайших людей, было бы правильно зафиксировать связанный с небом, с полетами».

Конкурс объявила Общественная палата РФ. Аэропорты России получат имена выдающихся земляков, это могут быть ученые, литераторы, музыканты, художники – главное, чтобы они внесли вклад в развитие региона. По задумке активистов, вместе со вторым именем воздушная гавань может изменить и внешний вид: реконструируют фасад, появится историческая экспозиция в честь знаменитого соотечественника.

Ольга Чеченихина, куратор работы волонтеров проекта «Великие имена России» в Свердловской области: «Выявляются лидеры, которые набрали более 500 голосов по итогам этой недели. И с 15 по 30 ноября мы выбираем одного из трех».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00