Патриарх Кирилл возглавит мероприятия, посвященные памяти императорской семьи

Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Екатеринбург. Его святейшество возглавит мероприятия, посвященные 100-летию памяти императорской семьи Николая Второго.

Главу РПЦ в Кольцово встречали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, полпред президента Николай Цуканов, губернатор Евгений Куйвашев и спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Патриарх пробудет в Свердловской области пять дней. За это время он примет участие в заседании Священного Синода, в Алапаевске освятит храм Феодоровской иконы Божией Матери и в ночь с 16 на 17 июля возглавит крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Последний раз патриарх Кирилл приезжал на Урал в 2013 году.

Патриарх Кирилл, Московский и всея Руси: «В год 150-летия со дня рождения императора Николая II и в годовщину столетия его мученической кончины с особым чувством я ступаю на екатеринбургскую землю. Я надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно молитвенно отметим эти памятные даты. Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминание об этих трагических событиях поможет тем, кто еще не успел переосмыслить историю, сделать это».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00