Пенсионерки из Бисерти пытаются вернуть деньги, потраченные на «чудо-приборы»

Общество

Лечение по шоковым ценам: жителям Бисерти, в основном, пожилым, неизвестные продали аппараты сразу от всех болезней. Стоит лечение недешево – пенсионеры отдали все свои сбережения.

Нарядные коробки и обещания долгой жизни без таблеток – в руках 85-летней Ираиды Васильевой оказался чудо-прибор, даже два. С существенной скидкой – по крайней мере, в этом пенсионерку убедил продавец аппарата. Ираида Васильева, жительница Бисерти: «Он берет мою левую руку, берет и как бы пульс проверяет. До девяти он посчитал, и говорит: у вас 75 биений, у вас даже аритмия есть. Он говорит, вам надо два фотона, два комплекта надо – одним будете лечить суставы, голову, уши, нос, от давления, всё это будете лечить. А это – от ног, говорит».

За 26 тысяч рублей каждый, обещали продавцы, эти аппараты должны были вылечить женщину от мигреней, остеохондроза и артрита. Чуда не произошло – к вечеру женщина не то что не выздоровела, а стала чувствовать себя хуже. Когда прочитала инструкцию, поняла, что это обычный массажер.

Разговорчивый консультант, который еще днем нахваливал прибор, к вечеру умолк, как и его телефон. Валентина Акубикова, дочь Ираиды Васильевой: «У нее был юбилей – 85 лет, мы все тут надарили ей. Картошку продала – огород 10 соток – эти деньги лежали, и вот, она все деньги отдала. Ну что сделать, мы позвонили в полицию, мы понимаем, что это аферисты, люди профессионально работают, у них отработаны все технологии».

Головной боли теперь прибавилось не только у Ираиды Васильевой. Еще месяц назад ее соседка Эмилия Соловьева считала, что ей крупно повезло – купила прибор всего за 9800. Но как им пользоваться так, чтобы исцелиться, до сих пор не разобралась, а мастер на все руки, тот, что продал массажер, – всё время занят. «Вы почему обманули-то меня? Почему не приехали из Серег-то? Два аппарата отдали мне и не объяснили, как ими пользоваться. – Я подъеду, я сейчас в командировке. – Вы где в командировке? – В Пермском крае».

Если продавцы о своем приборе многое предпочитают не рассказывать, то вот в интернете написано всё, и даже больше: стоит такой массажер не дороже четырех тысяч рублей, использовать его можно только после консультации с врачом. В местной полиции заявление у женщин не приняли – говорят, улик не хватает: на руках у пенсионерок нет даже кассового чека. Юристы считают, что симптомы обмана налицо. Алексей Силиванов, юрист: «Необходимо от каждого потерпевшего обратиться в полицию, в заявлении указать, что люди не представили отчетные документы, ввели их в психологический транс, очень настойчиво уговаривали и выманили, по сути, деньги, не предоставив никаких документов. Если будет несколько обращений, то они вынуждены будут провести проверку».

Элитная посуда, фильтры для воды и всяческие чудо-витамины – к доставке магазина на дом нужно относиться осторожно, предупреждают эксперты. Часто этот обман обходится жертвам втридорога. И если купить что-то с рук всё же хочется, то к товару необходимо требовать чек – деньги в таком случае вернуть будет проще.

Эту новость нам сообщили телезрители, теперь они получат 1111 рублей. Звоните и вы, если стали очевидцами важных и интересных событий. Наш номер 8-800-300-000-9.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00