Передвижной диабет-центр в Екатеринбурге будет работать две недели

Общество

Первые свердловчане уже прошли обследование в мобильном диабет-центре, который прибыл из Москвы. В день врачи успевают принимать по 35 больных сахарным диабетом. Исследование проводится в рамках федеральной программы и охватывает регионы всей страны.

Людмиле Ивановне 74 года, из них 40 она борется с сахарным диабетом. Женщина ежедневно принимает инсулин, соблюдает строгую диету и регулярно проходит обследования. Сегодня она пришла на прием к московским врачам.

Людмила Прахова, жительница Екатеринбурга: «Приходится много тест-полосок покупать, проверять сахар 5-6 раз в день, пальчик колоть. — То есть каждый день вы должны замерять сахар? — Да, это же уже образ жизни. Без этого как? Самой спокойней».

Мобильный диабет-центр, прибывший из Москвы, припарковался на территории первой областной клинической больницы. За одно посещение пациенты, страдающие сахарным диабетом, могут пройти прием у эндокринолога, кардиолога и окулиста. Есть даже отдельный специалист, который диагностирует синдром диабетической стопы – это осложнение, возникающее при болезни.

Екатерина Артёмова, специалист по диабетической стопе эндокринологического научного центра (Москва): «В ходе нашего обследования мы определяем состояние кровотока, оцениваем периферическую чувствительность и определяем кратность визитов в кабинет диабетстопы. Плохое кровоснабжение может привести к образованию ран, к длительным незаживающим ранам, гангренам. В дальнейшем может привести к ампутации».

Ежедневно в медкабинетах на колесах проходят диагностику порядка 40 пациентов. Исследования проводятся в рамках федеральной программы. До этого диамобиль приезжал на Средний Урал в 2003 году. Причем врачи сегодня приглашают на прием именно тех больных, которые уже были у них почти 15 лет назад. Это делается для того, чтобы понять, правильно или нет были выбраны формы лечения.

Ольга Викулова, руководитель отделения эндокринологического научного центра (Москва): «Это позволит нам не только сейчас обследовать пациентов, но и оценить те факторы, которые на будущее будут помогать нам работать, будут помогать нам делать науку для того, чтобы помочь уже другим пациентам».

В Свердловской области сегодня насчитывается 145 тысяч больных сахарным диабетом. Среди пациентов немало детей. У региона есть свой передвижной модуль, который выезжает в отдаленные районы для проведения диагностики. Главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым поставлена задача обеспечить качественной медицинской помощью всех жителей. Этому способствует и работа диамобиля.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «По сравнению с 2000 годом мы имеем увеличение количества больных сахарным диабетом почти в 2,5 раза. При этом мы все должны осознавать тот факт, что выявляемость у нас далеко не 100%. Потому что много таких пациентов, которые не знают об этом заболевании».

В Екатеринбурге московский диабет-центр пробудет две недели. Но на этом обследования не заканчиваются: с июня по области начнет ездить диамобиль с уральскими врачами.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00