Переход на электронную ветеринарную сертификацию «Меркурий» отложен на полгода

Общество

«Меркурий» отменяется. Правда, лишь на полгода. Россельхознадзору пришлось перенести сроки перехода на электронную ветеринарную сертификацию до 1 июля.

Оксана Рымарь, начальник Отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Всем субъектам, которые заняты оборотом животноводческой продукции, – переработка, транспортировка, хранение, реализация, закупка, – в максимально короткие сроки, потому что 1 июля не за горами, необходимо получить логин и пароль для доступа в федеральную государственную систему "Меркурий"».

С лета производители молочной и мясной продукции, не оформившие документы в электронном виде, не смогут сдавать на реализацию свой товар. Это означает, что привычных бумажных бланков не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде.

Пока что в системе «Меркурий» зарегистрировано 22,5 тысячи свердловских хозяйствующих субъектов. Несмотря на то, что сроки внедрения электронной ветеринарной сертификации перенесены, в Россельхознадзоре рекомендуют не откладывать регистрацию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00