Первоуральский долгострой ЖК «Оптимист» должен быть сдан в 2019 году

Общество

Первоуральский долгострой – жилой комплекс «Оптимист» – должен быть сдан в 2019 году. Такой срок поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Накануне он провел встречу с дольщиками и строителями.

Он рассказал первоуральцам, что застройщиком проблемного объекта выбрано Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. Это позволит избежать множества затяжных юридических процедур и согласований, и значит, завершить строительство дома на 210 квартир по улице Береговой в приемлемые сроки.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы пока эту ситуацию не разрешим, также будем не спокойны к этому вопросу, как, собственно, и есть. Сегодня и депутаты Заксобрания, и коллеги из правительства не возражают, чтобы мы финансировали этот дом. Мы его профинансируем, вы получите свои квартиры, а что делать с оставшимися – мы решение примем».

Дом, в котором квартиры покупали в основном бюджетники и пенсионеры, начали возводить в 2015 году. Но когда у застройщика закончились деньги, стройку заморозили. После того как ситуацию под личный контроль взял Евгений Куйвашев, дело с мертвой точки сдвинулось.

Сейчас ведутся работы по заключению допсоглашений о смене застройщика с дольщиками. Важно, что для них цена на квартиры останется неизменной. За последние пять лет на Среднем Урале решены проблемы 49 долгостроев. Планируется, что до конца этого года в эксплуатацию введут еще семь проблемных объектов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00