Питьевая вода в Екатеринбурге станет чище в ближайшие пять лет

Общество

Питьевая вода, чистая и прозрачная появится в квартирах екатеринбуржцев в ближайшие пять лет. На головных сооружениях «Водоканала» идет глобальная реконструкция систем очистки.

Чистота, как в медицинской лаборатории, десятки измерительных приборов и мощнейших насосов, и почти нет людей – новый цех микрофильтров и реагентного хозяйства работает полностью в автоматическом режиме. Здесь проходит отчистку питьевая вода, которая течет из кранов горожан. Человеческий труд заменили компьютеры.

Евгений Буженинов, главный инженер МУП «Водоканал» Екатеринбурга: «Люди таскали на себе мешки, затворяли это в емкостях, насосы были практически ручные, подбор реагента и его количества – всё это вручную высчитывалось, было много возможностей для ошибок, передозирования и неэкономичного использования, очень много ручного труда».

Очистка воды проходит в три этапа. Первый – механический – водоросли, мусор и камни остаются в отстойнике. Дальше в живительную влагу попадают реагенты коагулянт и флокулянт – они, словно фильтры, способствуют оседанию более мелкой грязи, а перманганат калия выводит из жидкости природный марганец. Последний этап – обеззараживание.

Светлана Логинова, главный инженер цеха фильтрации на Головных сооружениях водопровода МУП «Водоканал» Екатеринбурга: «У нас построены новые сооружения, такие как ультрафиолетовое обеззараживание, что дает отчистку от вирусной составляющей – ДНК-структуры распадаются, также в нашем случае применяется сейчас хлор, и на следующий месяц запланированы испытания диоксида хлора в качестве обеззараживания».

После поэтапной очистки вода соответствует всем санитарным нормам, заверяют лаборанты. В сутки станция подает 70 тысяч кубометров живительной влаги в екатеринбургские водопроводы. Это 20% от общего потребления города.

Александр Ковальчик, генеральный директор МУП «Водоканал» Екатеринбурга: «На это здание было потрачено порядка 400 миллионов рублей, в перспективе это песчаные фильтры и остальные этапы водоподготовки».

Модернизацию планируют завершить в течение ближайших пяти лет, стоимость проекта – почти 2,5 миллиарда рублей. После обновления станции из кранов горожан побежит более чистая питьевая вода.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00