По следам коммунальной аварии в Камышлове завершена прокурорская проверка

Общество
По следам коммунальной аварии в Камышлове завершена прокурорская проверка

Камышловская межрайонная прокуратура завершила проверку в связи с крупной коммунальной аварией, которая оставила без воды 300 жилых домов, детские сады и школы.

Сам инцидент произошёл в конце марта этого года. Из строя вышла центральная канализационная насосная станция, из-за чего дежурная бригада МУП «Водоканал Камышлов» перекрыла центральный водопровод. Без воды остались 298 многоквартирных домов, 146 частных домов, 12 детских садов, 6 школ, 5 социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием.

Согласно данным прокуратуры, с октября «Водоканал Камышлов» является банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство. В связи с этим руководство предприятия запланировало трату денежных средств только на текущий ремонт, но не на капремонт. При этом Физический износ всей системы водоотведения Камышлова составляет не менее 86 %.

Также администрация Камышловского ГО выделять средства на реконструкцию и модернизацию централизованной системы водоотведения не планирует. Эта ситуация создает угрозу возникновения новых аварий, угрожающих благополучию и здоровью жителей.

Прокуратурой по результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МУП «Водоканал Камышлов». Оно направлено на рассмотрение в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Также в Камышловский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать «Водоканал Камышлов» провести техническую оценку системы водоотведения и её текущий ремонт, а также обязать администрацию муниципалитета провести реконструкцию и модернизацию системы водоотведения Камышловского городского округа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00