По стойке смирно: в Екатеринбурге проходит патриотическая акция «Пост № 1»

Общество

На вахту памяти вышли школьники и воспитанники военно-патриотических клубов Свердловской области. В преддверии 72-й годовщины Дня Победы у мемориала «Вечный огонь» стартовала патриотическая акция «Пост №1».

Сегодня отдать дань памяти погибшим солдатам Красной Армии приехали школьники из поселка Сосьва Свердловской области. Смена караула каждые 20 минут. Ребята признаются: стоять по стойке смирно задача не из легких – выглядеть нужно с иголочки, следить за осанкой, а еще удерживать автомат весом более четырех килограммов. В течение месяца активисты также отрабатывали ритуальный шаг, когда во время ходьбы ногу нужно поднимать под углом 90 градусов.

Игорь Буйлов, участник патриотической акции «Пост №1» (Сосьва): «Чувства непередаваемые, это для меня огромная честь – стоять в почетном карауле в первом посту. Считаю это огромным долгом перед Отечеством, перед теми, кто воевал».

Ежегодно всероссийскую акцию «Пост №12 на Урале поддерживает ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», куда входят большинство городов региона. В этом году больше тысячи участников приведут в порядок памятные знаки войны, встретятся с фронтовиками и тружениками тыла. Главная задача – пробудить в подрастающем поколении чувство любви к Родине.

Галина Юркова, специалист ассоциации патриотических отрядов «Возвращение»: «Цель мероприятия – поднять патриотическое воспитание вообще в школах, чтобы дети помнили о тех людях, которые погибли за наше будущее. Я думаю, что мы все равно поднимем патриотическое воспитание, ну хотя бы в Свердловской области, на высокий уровень».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00