По факту ДТП на Серовском тракте с участием рейсового автобуса заведено уголовное дело

Общество

По факту автокатастрофы на Серовском тракте возбуждено уголовное дело. Накануне вечером там вылетевший на встречную полосу мусоровоз буквально снес пассажирский автобус. Только чудом никто не погиб. Более 30 человек обратились к врачам за помощью.

Ничего не предвещало беды. Накануне вечером автобус № 533 как обычно двигался по маршруту Екатеринбург–Черемухово. В это время во встречном направлении ехал мусоровоз, а чуть впереди него – «девятка». На 148 км автодороги, недалеко от Нижнего Тагила, у «Жигулей» открылся капот.

Ирина Камалдинова, водитель автомобиля ВАЗ-2109: «На кочке там тряхнуло, капот открылся. Я включила поворотник, притормозила, стала поворачивать на обочину. Потому что в зеркала заднего вида посмотрела, грузовик шел сзади, начал резко поворачивать, его кузов резко заносить начало».

Пытаясь уйти от столкновения с легковушкой, водитель мусоровоза вылетел на встречную полосу, где на полном ходу лоб в лоб и столкнулся с рейсовым автобусом, где находилось почти полсотни пассажиров. Павел Пушкарный, водитель рейсового автобуса: «У "девятки" капот открылся, она начала останавливаться, МАЗ тоже, видимо, начал тормозить. Его закидало, он на "встречку" вылетел. Все, я, сколько мог, вправо взял, он мне в лоб въехал».

Удар был настолько сильным, что автобус повалился на бок. В таком положении он пролетел несколько десятков метров. В этот момент в салоне находились 47 пассажиров и двое водителей. Петр Пушкарный, второй водитель рейсового автобуса: «Мусоровоз заметался вправо-влево и сразу на нас в лоб. Ну а дальше все, там уже шок. Удар, автобус валится, непонятно ничего».

По словам женщины, находившейся за рулем «девятки», она ехала не более 70 км/ч и пока не остановилась, даже не поняла, что произошла авария. Движение по участку Серовского тракта оказалось перекрыто на несколько часов. Число пострадавших в страшной аварии достигло 34 человек. Анатолий Малахов, начальник территориального отдела здравоохранения по Горнозаводскому округу: «Порезы, ушибы, ссадины, черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, все это присутствует. Осмотрено было 30 человек, 16 были оставлены на госпитализацию, остальные отправлены домой».

Пассажиров, не пострадавших в ДТП, попутным транспортом отправили в пункт назначения. Ну а сам автобус с помощью спецтехники отбуксировали на автобазу. Сейчас движение на Серовском тракте полностью восстановлено.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00