Почётных граждан Екатеринбурга познакомили с работой Академической ТЭЦ

Общество

Работники Академической ТЭЦ раскрыли секреты производства энергии и тепла почетным гражданам Екатеринбурга. Для них на режимном объекте устроили экскурсию.

С энергетиками Сергей Дабахов разговаривает на их языке: он 50 лет проработал на заводе по производству технического газа. На ТЭЦ, по его словам, используют похожую технологию. И все же Сергей удивляется буквально на каждом шагу:

«То, что я увидел, – я горжусь, что мой город родной имеет такую вещь. Это редкость в стране».

Обстановка знакома и чемпионке мира по конькобежному спорту. Валентина Стенина, хоть и провела большую часть жизни на льду, о работе теплоцентрали знает многое.

Валентина Стенина, трехкратная абсолютная чемпионка мира по конькобежному спорту, почетный гражданин Екатеринбурга: «Училась в Уральском политехникуме на строительном факультете. Дипломной работой была химводоочистка ТЭЦ, поэтому я изъявила желание сюда прийти».

Для почетных граждан Екатеринбурга, среди которых именитые спортсмены, заводчане, артисты и управленцы, экскурсии проводят каждый год. В этот раз их познакомили с работой Академической ТЭЦ Свердловского филиала компании «Т Плюс».

Дмитрий Барашкин, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Екатеринбурга: «Это самый современный объект. Теплоэлектростанция, которая построена по новейшим технологиям. Такие объекты не возводились в городе более 30 лет».

Гостям раскрыли секреты бесперебойной работы ТЭЦ. В цехе химводоподготовки рассказали о современных технологиях, которые позволяют не только сберечь оборудование, но и сэкономить.

Андрей Семёнов, технический директор ТЭЦ «Академическая»: «Экскурсии проходят очень часто. Нам приятно, что этот объект пользуется широким интересом, причем у широких слоев населения – это и дети, и студенты, и другие компании, которые связаны с энергетикой».

Академическая ТЭЦ хоть и режимный объект, но двери ее открыты каждому: чтобы попасть на экскурсию, надо лишь заранее договориться о визите с руководством.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00