Под ключ: в посёлке Арти новое жилье получили 36 детей-сирот

Общество

Большое новоселье справили жители поселка Арти. Ключи от новых благоустроенных квартир получили 36 детей-сирот.

Открывая двери своей новой квартиры, Андрей Танаев не скрывает радости. Мужчина ждал этого момента 12 лет. Сейчас уроженец поселка Арти живет и работает в Екатеринбурге. Получить ключи от новенькой «однушки» Андрей приехал вместе с супругой и сыном. Андрей Танаев: «Поначалу постоянно отсылали: ждите-ждите. А тут позвонили, сказали: приезжайте за ключами. Просто не передать словами, это нужно пережить – когда столько ждешь времени».

Для артинцев сегодня двойной праздник: вместе с новосельем жители отмечают день поселка. Для Андрея и еще 35 семей благоустроенные однокомнатные квартиры стали отличным подарком.

Оксана Вохминцева, директор Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Поздравляю с этим замечательным событием. Вообще у вас, ребята, непростая судьба, поэтому отношение государства к вам особое. Для бюджета Свердловской области этот дом – 50 миллионов рублей».

Трехэтажный дом возвели всего за пять месяцев: постарался местный застройщик. Квартиры полностью готовы к заселению: на кухне стоит плита, в ванной комнате необходимая сантехника, на стенах – обои. Перед домом игровая площадка, поблизости школа и детский сад.

Алексей Константинов, глава Артинского городского округа: «Мы даже не думали, что программа так будет работать на нашей территории. Мы очень рады, что в день нашего поселка наши дети получили такое прекрасное жилье».

Квартиры под ключ жители поселка Арти получили по региональной программе по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С начала этого года фонд жилищного строительства уже предоставил очередникам 326 квартир.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Я уверен, что все задачи, которые поставлены в программе Евгения Куйвашева "Пятилетка развития", – как раз мы сумеем обеспечить тот жизненный уровень, который определен в данной программе».

Сейчас в Артинском городском округе в очереди на жилье остаются 54 выпускника детских домов. Тем временем семья Танаевых подумывает перебраться из Екатеринбурга в новую квартиру в родном Арти.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00