Под контролем: прокуратура подводит итоги проверки ТРЦ Екатеринбург

Общество

В Екатеринбурге прокуратура продолжает подводить итоги проверок в торговых центрах. Под пристальным вниманием надзорных органов оказались 500 объектов. Основные нарушения связаны с захламленностью путей эвакуации.

Михаил Мякишев, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области: «По каждому факту вносили представления об устранении нарушений в адрес собственников и руководителей ТЦ, арендодателей и арендаторов помещений. В случаях, где существовала угроза жизни населения, прокурором предъявлены исковые заявления с требованием о запрете деятельности до устранения фактических нарушений».

Приостановить работу, по словам прокуроров, могут четыре крупных ТЦ. Арбитражный суд уже принял решение о закрытии одного из них на Репина. Еще на три комплекса поданы иски. Тем не менее, поясняют ревизоры, до слушаний дело может не дойти: администрация тут же исправляет выявленные недочеты.

Нарушения в Екатеринбурге и области идентичны: плохая работа систем противопожарной защиты, отсутствие стрелок, указывающих направления эвакуации, неработающая сигнализация и использование горючих материалов при строительстве. В планах – проверить больше двух тысяч ТЦ Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00