Под Коуровкой дачник откопал останки мамонта

Общество

В том, что история буквально лежит под нашими ногами, убедился житель Свердловской области. На дачном участке в окрестностях Коуровки мужчина обнаружил останки мамонта. Находку уже осмотрели ученые-палеонтологи и назвали выдающейся.

На дачном участке под Коуровкой Михаил Естехин в тот день рыл яму под погреб. Когда обнаружил кости, земля едва не ушла из-под ног. Сразу понял: докопался до научной сенсации.

Михаил Естехин, житель Коуровки: «Ну, книжки читаем! Приблизительно посмотрели: есть отслоения, кость, изгиб. Что еще может быть, если не бивень мамонта – ну хорошо!»

Предмет, похожий на бивень, и мелкие косточки лежали на глубине всего полутора метров. Выяснить, что за зверь найден под Коуровкой, к дачнику отправился палеонтолог Павел Косинцев. До приезда ученых стройку пришлось заморозить:

«Ну, в общем, здесь разные кости от мамонта, не только бивень. Это вот фрагмент черепа, это фрагмент какой-то трубчатой кости, но, судя по остатку, – бедренная кость».

По костям, рассказывает Павел Косинцев, можно восстановить всю жизнь мамонта – где жил, чем питался и хворал. При первом осмотре ученый смог определить пол животного:

«Ну, судя по размеру бивня, это самка была. Потому что у самцов они значительно крупнее».

Возраст – примерно десять тысяч лет, именно тогда вымерли мохнатые исполины. Кости сохранялись только потому, что попали в глинистую почву. Спустившись в яму, ученый пытается найти следы древнего человека: на этом месте могла быть стоянка.

Павел Косинцев, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН: «В Курганской области так же копали колодец в деревне и наткнулись на кости мамонта. Сообщили в музей, приехали ученые. Когда начали обследовать, выяснилось, что там было съедено две особи мамонта. Прямо полный скелет и разбросанные лежали кости, каменные орудия. Люди этих мамонтов добыли, съели и ушли».

Впрочем, новые артефакты на поверхности найти не удалось. Нужно копать глубже, перерывать весь огород. Но хозяин участка к такому повороту истории оказался не готов.

Этот дачный участок вполне мог бы стать новой точкой на карте палеонтологических исследований. И дело даже не в самой находке. Подобные артефакты на Среднем Урале находили и раньше, но, как правило, вблизи рек. А вот так, чтобы кто-то обнаружил кости мамонта буквально в своем огороде, – такое уральские ученые встречают впервые.

Одна из самых крупных находок была обнаружена в XIX веке в центре Екатеринбурга. Череп шерстистого носорога сегодня хранится в Музее природы. Десятки тысяч лет назад Средний Урал вообще напоминал настоящую саванну. Это доисторическое млекопитающее было найдено в окрестностях Талицы. В музее скелет мамонта восстановили из фрагментов костей.

Елена Скурыхина, заведующая музеем природы Урала Свердловского областного краеведческого музея: «Решетников Егор Кузьмич, житель села Нижнее Пуртово, рыбачил на берегу реки и в обрыве заметил что-то удивительное, необычное, закругленное, торчащее».

Сенсации из коуровского мамонта ученые делать не стали. Михаилу разрешили продолжить строительство. Бивень местный житель оставил себе – думает проводить экскурсии в погребе.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00