Под напором: в Екатеринбурге завершается строительство насосной станции

Общество

В конце года в Екатеринбурге появятся две насосные станции, через которые отопление будет поступать сразу в три района. Сейчас завершаются строительные работы, идет монтаж оборудования и трубопроводов.

Электросварщик Максим Баталов соединяет детали труб для будущей насосной станции. По этим конструкциям вода потечет под большим давлением, поэтому швы варят несколько раз.

Максим Баталов, электросварщик: «Мы варим трубы с зазорами, сплавливаем корень, потом заполняем и облицовываем стык, получается на три раза».

Две новые насосные станции будут соединены с ТЭЦ «Академическая», которая возьмет на себя тепловую нагрузку ТЭЦ-19. Сейчас специалисты Свердловского филиала компании «Т Плюс» завершают монтаж здания и кровли, устанавливают оборудование.

Александр Мерсон, представитель компании-генерального подрядчика: «Технологическое оборудование смонтировано, сейчас ведется его обвязка. На этой неделе начинается монтаж электротехнического силового оборудования, которое к концу месяца будет полностью закончено».

ТЭЦ-19 прослужила 60 лет и уже не отвечает современным требованиям. Тепло с ТЭЦ «Академическая» будет поступать в Юго-Западный, Академический и на Вторчермет. Бесперебойную подачу обеспечат мощные насосные станции.

Алексей Рогожин, руководитель группы строительства объекта ПАО «Т Плюс»: «Смонтированы насосы, по которым мы имеем успешный опыт эксплуатации. Они обладают высокой надежностью, хорошей экономичностью. Сложности в монтаже связаны с высокой степенью центровки и выверкой оборудования».

Насосные станции заработают в конце этого года. Переход на новый источник теплоснабжения, обещают энергетики, никак не повлияет на подачу тепла в дома екатеринбуржцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00