Подготовка к выборам губернатора: голосование при помощи QR-кода

Общество

Трое суток остается до единого дня голосования. В это воскресенье свердловчанам предстоит определиться с губернатором, главами городов и поселений, также депутатами местных дум. В этом году избирателей ждет много нововведений. Чтобы помочь в них разобраться, мы запускаем серию специальных репортажей. Сегодня расскажем о технологии QR-код.

Для Татьяны Пылаевой это уже десятая предвыборная кампания. Но даже такого опыта председателю участковой избирательной комиссии в Ревде недостаточно. В этом году в день единого голосования масса нововведений. Пришлось идти учиться, например, тому, как заносить результаты в программный шаблон итогового протокола. Это значит, что операторам не придётся заполнять бланки вручную.

Татьяна Пылаева, председатель участковой избирательной комиссии №738 городского округа Ревда: «Это требует гораздо меньше времени, потому что основную часть работы делает сама программа, необходимо ввести только основные данные избирателя. Конечно, если заполнять от руки, это занимает намного больше времени и для избирателя, и для члена участковой комиссии».

После система автоматически проверяет документ на наличие ошибок, и вся информация превращается в QR-код – это штрих-код, в котором зашифрованы данные документа. Это в десять раз ускорит процесс получения протоколов в облизбиркоме, исключив любые технические ошибки.

Ольга Барбачкова, председатель ревдинской территориальной избирательной комиссии: «Мы минимизируем ошибки участковых комиссий при изготовлении итогового документа, мы облегчим им работу в самый ответственный тяжелый момент. И я думаю, мы сведём к нулю все технические какие-то и фактические ошибки, которые иногда случаются в работе избирательных комиссий».

Кроме того, по QR-коду наблюдатели, кандидаты и их доверенные лица, а также журналисты смогут получить копию протокола и узнать итоговые результаты голосования.

Дарья Трофимова, корреспондент: «Для считывания QR-кода понадобится планшетный компьютер или смартфон. Открываем камеру в телефоне и считываем QR-код. И получаем все данные протокола: номер избирательного участка, дату создания документа и все строки, которые в него введены».

Такой технологией в Свердловской области оснастили 1,5 тысячи участков. Еще на шестистах будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ. Нововведения охватят более 80 процентов избирателей региона и сделают процедуру голосования прозрачной. Впервые технологию опробовали год назад в Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Технология полезна, поэтому проводим. А уже исходя из того, что на президентских выборах в марте 2018 года она будет применяться повсеместно, так вот тот опыт, который мы сегодня получим, будет очень важен для организации последующей кампании».

Исполнить свой гражданский долг сможет каждый свердловчанин. Единый день голосования состоится уже в это воскресенье, 10 сентября.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00