Поисковики разбираются в тайне крушения военного самолета под Нижним Тагилом

Общество

Поисковики возобновили раскопки на месте крушения советского военного самолета под Нижним Тагилом. Сделанные прежде находки уже помогли исследователям установить причины авиакатастрофы.

В экспедиции участвуют отряды из Самарской, Курганской, Свердловской областей и Татарстана. По их сведениям, у горы Старик-Камень 12 мая 1942 года рухнул самолет Ли-2, в котором летели шесть человек, в том числе руководство Воронежского авиационного завода. Раскопки начались еще в 2015 году, когда обломки летательного аппарата случайно обнаружил турист.

Александра Ванюкова, руководитель поискового отряда «Соболь»: «В социальной сети "ВКонтакте" молодой человек из Нижнего Тагила, турист, который каким-то чудом доехал на своем велосипеде до этих мест, обнаружил двигатель, сфотографировал, прислал фотографии. И задал первую загадку: что же это здесь, в районе Нижнего Тагила?»

В мае этого года поисковики вновь побывали на месте предполагаемого крушения и нашли под камнями Орден Ленина, принадлежавший Матвею Шенкману – директору Воронежского авиазавода. В годы войны он руководил производством штурмовиков Ил-2, за что и получил высшую награду СССР. Благодаря ордену удалось понять, кто был на борту вместе с Шенкманом в день крушения. Поисковые отряды нашли останки четырех человек. Предстоит найти остальных. Все части самолета уже подняты.

Максим Фефелов, руководитель поискового отряда «Держава»: «Стойки шасси, одно расположено наверху, второе – возле двигателей, два двигателя, также есть фрагменты фюзеляжа, обшивки самолета. Обнаружено четыре площадки локализации элементов человеческих останков, а по акту от 1942 года их должно быть шесть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00