Полевской завод поставляет инновационную технику на экспорт

Общество

Автомобили для спасателей выпускают на заводе «Спецавтотехника» в Полевском. Здесь делают машины, цистерны, мобильные установки, системы пожаротушения – всё, чтобы сотрудникам МЧС было легче бороться с огнем.

Этот цех больше напоминает художественную мастерскую. Рабочие собирают кузов грузовика. При этом привычную сварку не используют – металлические листы просто приклеивают к автомобилю. Руслан Самитов, слесарь механо-сборочных работ завода пожарных автомобилей: «В чем надежность – соединения достаточно эластичные. При сварке соединение жесткое, и нагрузка увеличивается на месте сварного шва. Здесь такого явления не должно быть».

На заводе в Полевском собирают автомобили спецназначения. КамАЗы и УРАЛы здесь превращаются в пожарные и аварийно-спасательные машины. Их укомплектовывают так, чтобы сотрудники МЧС были во всеоружии. Андрей Книпенберг, заместитель генерального директора завода пожарных автомобилей: «Вот панель распашная, все три стенки заняты. То есть сама панель укомплектована пожарно-техническим вооружением и внутренняя стенка. Мы по максимуму использовали весь объем отсека».

Такую технику в России делают всего несколько предприятий. Объемы производства в Полевском небольшие – в год 100 автомобилей. Машины поставляют как в Россию, так и за границу. Эти пожарные автомобили отправятся в Бангладеш. Там находится российская атомная станция. Машины специально укомплектованы для обеспечения безопасности на столь серьезном объекте. Но особенность этого пожарного КамАЗа в том, что место водителя находится справа. Это связано с организацией дорожного движения в Бангладеш.

На заводе «Спецавтотехника» машины для МЧС собирают почти 20 лет. Здесь расширяют производство благодаря программе государственной помощи, которая действует в регионе. Взять кредит в банке можно при поручительстве Областного фонда поддержки предпринимательства. Таким образом ежегодно свой бизнес развивают около 300 уральских компаний.

Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Мы берем часть рисков за предпринимателей перед банком на себя. Предприниматель либо в принципе получает возможность получить кредит либо может получить кредит на большую сумму, если у него не хватает обеспечения. Мы предоставляем свое поручительство. Это может составлять до 70 % от суммы кредита».

Кредиты получают компании с хорошей репутацией. Так, предприятие из Полевского может похвастаться не только качеством техники, но и собственными разработками. Эти с виду обычные внедорожники, на самом деле спецавтомобили для тушения пожаров. В машинах установлены баллоны с компрессионной пеной.

Александр Николашкин, генеральный директор завода пожарных автомобилей: «Компрессионная пена задерживается на поверхности, не скатывается, за счет этого происходит эффективное тушение. Вот этот маленький автомобиль привезет огнегасящей жидкости столько же, сколько КамАЗ».

На заводе уверены: будущее пожарного автопрома – за такими инновационными машинами. Сейчас на предприятии уже думают над новыми разработками, которые помогут эффективнее справляться с огненной стихией.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00