Полицейский из Первоуральска сядет на девять лет за убийство жены

Общество

Весь Первоуральск следит за резонансным судебным процессом. Участкового, теперь уже бывшего, обвиняют в жестоком убийстве. В деталях семейной драмы теперь разбирается суд.

В Первоуральске местный участковый зарезал собственную жену, – следует из материалов уголовного дела. Сам подсудимый пытается доказать: это была самооборона.

Матери погибшей Ксении в коридоре суда подруга измеряет давление. Здоровье женщины подкосила трагедия, которая случилась в апреле прошлого года. Ее дочь решила развестись с мужем. Супруги спорили из-за ребенка. В пылу очередной ссоры Иван Веснин схватился за нож.

Адвокат подсудимого настаивает, это была самооборона. Раненым оказался и сам Веснин. Якобы Ксения нанесла мужу первый удар ножом. Мать погибшей в это не верит. Галина Зубарева, мать погибшей Ксении Весниной: «Был бы такой закон: смерть – за смерть, кровь – за кровь. Я б, наверно, на это бы пошла. Она муравья не обидит, а тут она руку подняла на него. И тем более он милиционер. Он защититься не мог? За руку удержать? Он нож принес. Это умышленное».

Родственники Ксении рассказывают: муж-участковый нередко пил и распускал руки, поэтому женщина и хотела с ним развестись. О насилии в семье рассказала и восьмилетняя дочь Весниных, хотя версию о семейном тиране пытается опровергнуть мать Веснина. Мать подсудимого: «Я не собираюсь говорить ни одного слова и не хочу очернять свою сноху бывшую. Ни одного слова про нее не хочу сказать плохого, а то, что она говорит, на ее совести».

В ходе судебного следствия версия о самообороне не подтвердилась. Эксперты заявили: Веснин мог нанести себе ножевое ранение сам и, скорее всего, вложил в руку умирающей Ксении нож. Холодное оружие было в левой руке, хотя женщина была правшой. К тому же, в машине Веснина нашли ножны.

По приговору суда экс-участковый (из органов его уволили) отправится в колонию строгого режима на девять лет. Адвокат подсудимого настаивает: приговор слишком суровый, защита намерена обжаловать решение районной инстанции в областном суде.

После этого ЧП в отделе внутренних дел Первоуральска проведена проверка. Пять должностных лиц были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00