«Помоги детям»: Даня Беулов

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Дани Беулова из Екатеринбурга. У мальчика детский церебральный паралич, ему очень нужна ваша поддержка. Помочь Дане можно, отправив СМС со словом ДЕТИ на номер 5542.

Шаг за шагом и пока только при посторонней помощи четырехлетний Даня Беулов пытается ходить. У мальчика детский церебральный паралич, поэтому забраться на горку – сложнейшая задача.

Ирина Беулова, мама Дани Беулова: «После реабилитации Даниил стал лучше забираться на поверхности более высокие, например, на кровать. Раньше он просил меня, теперь сам может делать. Если ему сил добавить, то прыгать может, по крайней мере, эта функция появилась. Стал свободнее ходить, лучше переступать».

Состояние Дани улучшилось после двух курсов реабилитации в Институте медицинских технологий в Москве. Дорогостоящее лечение семья смогла оплатить деньгами, собранными телезрителями ОТВ совместно с Русфондом. Мальчик стал правильно произносить слова, развилась координация движений, окрепли мышцы ног. Теперь главная цель врачей и семьи – чтобы ребенок ходил без ограничений. Но Даня растет, и его маме все труднее справляться с нагрузками, гуляя с ним. Выход врачи видят в приобретении специального кресла-коляски.

Екатерина Мерошек, невролог-реабилитолог медицинского центра «Здоровое детство» (Екатеринбурга): «Использование кресла-коляски поддержит правильную позу во время прогулок с учетом анатомических и физиологических особенностей Дани, обеспечит правильную работу дыхательной и пищеварительной систем, максимальную независимость, коммуникацию и социальную активность ребенка, предотвратит усугубление имеющихся и появление новых осложнений, минимизирует слабость мышц и стимулирует функциональную активность».

Купить кресло-коляску семья мальчика не может: она стоит для Беуловых запредельно много – 329 840 рублей. Но благодаря телезрителям ОТВ уже удалось собрать больше половины необходимой суммы, и теперь не хватает 117 тысяч. Мама Дани сына растит одна, бывший муж участия в лечении и воспитании не принимает, к тому же не платит алименты, поэтому Беуловы очень надеются на помощь.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00