«Помоги детям»: Алёша Захаров

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Лёши Захарова. У мальчика органическое поражение головного мозга, ему необходимо дорогостоящее лечение. Помочь Лёше можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Маленький Алёша вместе с мамой разглядывает картинки с животными. В год и семь месяцев мальчик совсем не говорит. Из-за осложнений при родах у Лёши появилась задержка в развитии. Алёша Захаров родился раньше срока, полтора месяца его выхаживали врачи. Из больницы малыша выписали с диагнозом «Органическое поражение головного мозга».

Наталья Захарова, мама Лёши Захарова: «У него слабость мышц была сильная, он не держал ни спину, ни голову. Голову если начал держать ближе к двум месяцам, то она вниз падала постоянно, он вверх не мог поднять, посмотреть».

Лечебная физкультура, курсы массажа, занятия с дефектологом – долгие месяцы реабилитации принесли результаты. Мальчик стал самостоятельно сидеть, удерживать предметы в руках, вставать у опоры. Врачи говорят, лечение необходимо продолжать.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий (Москва): «Алёшу нужно госпитализировать для проведения восстановительного лечения. Мы постараемся улучшить тонус мышц мальчика, увеличить двигательную активность, развить координацию и мелкую моторику».

Наталья Захарова надеется, что Лёша будет самостоятельно ходить и вскоре произнесет заветное слово «мама». Но для этого ему необходимо пройти лечение в Московском институте медицинских технологий. Один курс стоит 199 430 рублей. Выплатить такую сумму семья Захаровых не может. Благодаря телезрителям ОТВ часть денег – 28 тысяч – уже собрали.

Прямо сейчас помочь Алёше можете вы. Для этого нужно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Алёши не дойдут.

Кирилл Челиков, Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00