«Помоги детям»: Матвей Осипов

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем о Матвее Осипове из Сухого Лога. У мальчика детский церебральный паралич. Ему нужна ваша поддержка. Помочь Матвею можно, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542.

Чтобы научиться ходить самостоятельно, 10-летний Матвей Осипов каждый день занимается на специальных тренажерах. Под чутким контролем мамы не меньше 15 минут он шагает по беговой дорожке. Мальчик родился раньше срока. Полтора месяца его выхаживали врачи, после выписки поставили диагноз «поражение центральной нервной системы», а в год – «детский церебральный паралич». Всё свое время Анастасия Осипова посвящает реабилитации сына. Оплачивать лечение в профильных центрах помогают в Русфонде, в том числе телезрители ОТВ.

Анастасия Осипова, мама Матвея Осипова: «Мы с Матвеем регулярно проходим курсы реабилитации в различных центрах. Между реабилитациями мы занимаемся дома на своих тренажерах: велосипед, беговая дорожка, иппотренажер, ходим с ходунками, в последнее время стараемся ходить самостоятельно, чтобы он привыкал».

Реабилитация и регулярные занятия дома значительно улучшают состояние Матвея. Недавно он сделал первые самостоятельные шаги. Однако процесс восстановления замедляется, потому что у мальчика паралитический вывих бедра. Дважды малышу делали операции: вправляли бедро с помощью специальной пластины. Последнее обследование показало, что правый тазобедренный сустав снова на грани вывиха.

Иван Шаламов, травматолог-ортопед Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина (Екатеринбург): «Последнее обследование показало, что у Матвея высок риск вывиха правого тазобедренного сустава. В сочетании с другими методами лечения мы рекомендуем мальчику специальный ортопедический аппарат, который позволит снизить тонус мышц бедра, исправить положение тазобедренного сустава, удерживать его при движении».

Стоимость аппарата – 92225 рублей. У Осиповых таких денег нет. Анастасия одна воспитывает сына, семья живет на социальные выплаты.

Помочь Матвею встать на ноги можете вы, отправив сообщение со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость – 75 рублей. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до семьи Осиповых не дойдут.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00