«Помоги детям»: Соня Куреша

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

Сегодня расскажем о Софии Куреша. У девочки органическое поражение центральной нервной системы, ей требуется вертикализатор. Помочь Соне можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

К музыке девятилетняя Соня явно неравнодушна – среди развивающих игрушек она всегда выбирает мелодичные. Еще девочке очень нравится рисовать и считать. Соня учится во втором классе по индивидуальной программе. Девочка делает успехи в учебе, но каждое движение ей дается непросто: у малышки органическое поражение центральной нервной системы. Соня родилась раньше срока, совсем крошечной, перенесла несколько операций.

Ольга Брацун, мама Сони Куреша: «Была гидроцефалия – отек мозга – через месяц после рождения. Ее прооперировали, поставили шунт, сделали эндоскопию. К сожалению, произошли осложнения на глазки – ретинопатия, она плохо видит. Глаза ей тоже оперировали трижды».

С самого рождения девочка вынуждена регулярно проходить курсы реабилитации. Недавно ее прооперировали курганские врачи. Теперь у Сони восстановительный период. Чтобы он прошел эффективно, малышке необходим вертикализатор. Занятия на тренажере помогут разработать тазобедренные суставы.

Ахмед Томов, травматолог-ортопед Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (Курган): «После операции Соне надо разрабатывать тазобедренные суставы в вертикальном положении не менее трех часов в день. Упражнения в вертикализаторе обеспечат необходимую нагрузку на ноги, позволят избежать застойных явлений в сердечно-сосудистой системе и легких, нормализуют пищеварение и минеральный обмен в костной ткани».

С помощью тренажера Соня сможет встать на ноги, хотя бы держась за опору. Вертикализатор стоит 325 500 рублей. Таких денег у семьи нет: Ольга Брацун одна воспитывает двоих детей.

Ольга Брацун, мама Сони Куреша: «Она должна развиваться, мир созерцать не только из сидячего и лежачего положения, но и стоячего. Это очень сильно повлияет на работу головного мозга, это будет ее скачком в развитии».

Помочь маленькой Соне можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до девочки не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00