Помощь слабослышащим детям и новая школа: Евгений Куйвашев провёл приём граждан

Общество

Строительство школ, ремонт дорог и газификация сел: Евгений Куйвашев сегодня провел традиционный прием граждан.

Даже во время каникул в этих кабинетах технологии кипит работа. Теперь, правда, здесь трудятся ремонтные бригады. В свердловском центре «Эхо», где учатся дети с нарушением слуха, реконструируют мастерские. Обновление намечено тотальное: от пола до потолка, с установкой современного оборудования вместо прежних станков. Но на них пока денег нет – требуется почти семь миллионов рублей.

Анна Кривихина, директор центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»: «Хотелось бы подготовить и детей с нарушенным слухом, чтобы они могли работать на станках с числовым программным управлением. Вы же понимаете, что это будут иные уже стартовые возможности для наших выпускников, если они будут обладать этими навыками».

Последние четыре года центр «Эхо» – не просто школа-интернат, а инновационная площадка, где внедряют самые передовые технологии в обучении детей с нарушениями слуха. В следующем году учебное заведение отметит вековой юбилей и, похоже, с подарком от губернатора Евгения Куйвашева вопрос решен – столярным станкам и швейному классу быть:

«Это небольшие деньги, давайте мы в первом квартале всё сделаем. – Хорошо. – Там семь миллионов рублей...».

Более глобальный вопрос – о строительстве новой школы – на приеме у губернатора поднимают общественники из Берёзовского. Евгений Куйвашев с ответом не тянет: в областном правительстве уже готов пакет документов, так что в следующем году заложат фундамент. Сразу после разбираться приходится с проблемами здравоохранения в Туринске.

Александр Чувашёв, водитель Туринской центральной районной больницы имени О. Д. Зубова: «Автопарк довольно-таки старый, то есть в городе самом три автомобиля, которым свыше десяти лет, и три автомобиля, которым уже десять лет. То есть это постоянный ремонт какой-то, и почему-то постоянно ни запчастей, ни денег нет в больнице».

Речь о так называемых буханках, на которых врачи каждый день с восьми утра до пяти вечера ездят на дом к пациентам. Эти машины, жалуется водитель, не меняют годами, в отличие от тех же «Газелей» скорой помощи. Почему – теперь уже спрашивает губернатор с главы областного минздрава.

«Когда планируете по машинам решать? – Ну, в этом году мы не успеем физически. – А когда успеете? – Ну, в 2020 году, я так понимаю, что обновления стопроцентного не будет. – Значит, сделайте план обновления транспорта».

География вопросов широка, как и их тематика – от газификации села до ремонта дорог и даже сугубо личных просьб. Тракторист из села Килачёвского Николай Фоминцев, по совместительству глава многодетной семьи, где два месяца назад родилась четвертая дочь, просит помочь со строительством дома.

Николай Фоминцев, житель Килачёвского: «Ну, в семье нас шестеро, это четверо детей, и жилая площадь 41 квадратный метр, то есть мало. И вот мы узнали, что есть такая программа, чтобы помочь многодетным, ну и на селе, и вот решил я строиться».

Стены и крышу семья возвела своими силами. И поскольку тракторист ко всему прочему передовик труда, вспахал в этом году тысячу гектаров земли, Евгений Куйвашев без колебаний дает распоряжение: к 1 мая выдать многодетному отцу субсидию на строительство жилья. Чтобы как можно раньше отметить новоселье, куда, кстати, губернатор тоже приглашен.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00