«Помоги детям»: Аня Башкирова

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем об Ане Башкировой из Асбеста. У пятилетней девочки двусторонняя тугоухость, ребенок почти ничего не слышит. Но помочь Ане можете вы.

Пятилетняя Аня очень любит играть со своими младшими сестрами. Но ни их веселый смех, ни мамин голос девочка не слышит: у Ани врожденное нарушение слуха. Из-за этого она не может научиться нормально разговаривать. Девочка произносит только некоторые слова.

Когда Ане было три года, врачи диагностировали у нее задержку речи. А в прошлом году, когда девочка проходила медицинскую комиссию в детский сад, поставили диагноз – «двусторонняя тугоухость 3-й и 4-й степени».

Анастасия Башкирова, мама Ани Башкировой: «Разговаривать она разговаривает по-своему, как годовалый ребенок. Вон как девочки болтают, она так же разговаривает, ну, хочет говорить».

Только если Аня будет нормально слышать, то и научится говорить разборчиво. А значит, сможет посещать детский сад, а потом пойдет и в первый класс. Но без мощных слуховых аппаратов этого не произойдет, считают сурдологи.

Юлия Сайфутдинова, сурдолог областного детского сурдологического центра «Бонум» (Екатеринбург): «У Ани тяжелое нарушение слуха, которое препятствует развитию речи. Девочке необходимы цифровые программируемые слуховые аппараты с индивидуальными ушными вкладышами. Аня начнет различать звуки, научится говорить, сможет общаться с окружающими, нормально развиваться».

Стоимость слуховых аппаратов – 108 175 рублей. В семье, помимо Ани, еще шестеро маленьких детей, и таких денег у родителей нет. Помочь Ане Башкировой можно, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. Обратите внимание: в ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Ани не дойдут.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00