«Помоги детям»: Аня Пядышева

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Ани Пядышевой. У девочки гидроцефалия – поражение центральной нервной системы, – и ей необходимо дорогостоящее лечение. Помочь можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Маленькая Аня успокаивается только в коляске на улице – они вместе с мамой часто гуляют во дворе, ведь дома девочка постоянно плачет: ее беспокоят сильные головные боли.

Аня родилась здоровой и в срок, но через десять дней после выписки она вместе с мамой вновь оказалась в больнице. После УЗИ врачи поставили ребенку страшный диагноз – гидроцефалию – поражение ЦНС. Из-за этого у младенца в голове скапливается жидкость.

Валентина Пядышева, мама Ани Пядышевой: «Мы попали на консультацию в детскую областную больницу. Сделали МРТ, было принято решение делать операцию. Головушка продолжает расти. Таблетки пьем, но они никакого эффекта не дают, они даже не сдерживают жидкость».

Только хирурги могут спасти ребенка – они имплантируют девочке специальный клапан, выводящий жидкость. Саму операцию сделают бесплатно, а вот программируемую шунтирующую систему, – она стоит 169846 тысяч рублей, – должны оплатить родители. Помимо Ани в семье еще двое маленьких детей, поэтому нужной суммы у Пядышевых нет.

Юрий Баранов, заместитель главного врача по хирургии Областной детской клинической больницы № 1 (Екатеринбург): «Ане требуется операция, которая позволит организовать отток избытка спинномозговой жидкости из желудочковой системы мозга в брюшную полость. Для этого необходима специальная шунтирующая система, снабженная программируемыми клапанами. Основное преимущество такой системы в том, что регуляция работы клапана не требует госпитализации и отсутствует необходимость в повторных операциях по замене клапана. Регуляция происходит при помощи специального прибора, который может менять настройки клапана дистанционно».

Помочь вылечить маленькую Аню может каждый. Для этого нужно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542, стоимость – 75 рублей. В ответ придет сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до ребенка не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00