«Помоги детям»: Арина Пушкина

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Арины Пушкиной. У девочки цитруллинемия – редкая болезнь, связанная с расстройством обмена веществ. Ребенку необходимы дорогостоящие препараты. Помочь Арине можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Трехлетняя Арина перебирает игрушечные овощи и учит их названия. Уже полтора года родители тщательно следят за ее рационом. Ребенку нельзя продукты с высоким содержанием белка – мясо, яйца, молоко. У Арины тяжелая патология – цитруллинемия. Это редкая болезнь обмена веществ, когда в организме накапливается аммиак. Девочка родилась здоровой, но в младенчестве у нее начались приступы.

Екатерина Пушкина, мама Арины Пушкиной: «Нам посоветовали обратиться к гепатологу, потому что нам поставили вирусный гепатит, так как это реакция печени. В таком состоянии Арина была полгода: рвота, полуобморочное состояние. На тот момент она начинала ходить. И в детской больнице начали подозревать какое-то генетическое заболевание».

Теперь Арине необходимо каждый день принимать специальный препарат. Лекарство не зарегистрировано в России, стоимость за одну упаковку – 150 тысяч рублей. У родителей девочки таких денег нет.

Наталья Никитина, заведующая отделением КДЦ «Охрана здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург): «Препарат Арине Пушкиной жизненно необходим. Лечение этим препаратом позволит устранить развитие метаболического криза с неблагоприятными последствиями. Криз протекает в виде нарушения сознания, вплоть до летаргии и комы, судорог и поражения печени. Благодаря лечению Арина сможет полноценно жить и развиваться».

Помочь Арине может каждый. Для этого нужно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542, стоимость – 75 рублей. В ответ придет сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до ребенка не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00