«Помоги детям»: Денис Токалов

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем историю Дениса Токалова из Екатеринбурга. У малыша ДЦП, и он нуждается в очередном курсе реабилитации. Помочь Денису можно, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542.

Как и все дети, маленький Денис может не расставаться с ней часами. Пока качели – единственная радость в жизни малыша. Он до сих пор не знает, как это – ощущать землю под ногами, не воспринимает речь и за три года ни разу не произнес долгожданное слово «мама». Мальчик родился семимесячным, и, едва успев сделать первый вдох, оказался на операционном столе.

Надежда Токалова, мама Дениса Токалова: «Ему сделали операцию на кишечнике. Потом еще одну. Две операции перенес ребенок. Соответственно, на фоне этого всё ухудшилось. Мы не ходим, не разговариваем, кушаем плохо – проблем как бы много. Постоянно ездим на реабилитации, нам нужны они очень».

Специалисты предполагают: родовые травмы и стали причиной развития ДЦП. Вылечить заболевание нельзя, но улучшить состояние малыша можно. Первый курс реабилитации в Москве сразу дал результаты – ребенок начал самостоятельно переворачиваться на живот и почти держит спину. Для Дениса это уже прогресс. Специальное устройство для домашних тренировок пока пылится в углу. Заниматься на нем не позволяет состояние здоровья.

Надежда Токалова, мама Дениса Токалова: «Это вертикализатор. Ребенок должен в нем стоять хотя бы раза три в день, чтобы он чувствовал ножки. Но нам пока нельзя: пока спинка не окрепнет, пока он не будет ее держать, нам сказали, пока не ставить на ножки».

Если не продолжить лечение, у ребенка начнутся частые продолжительные судороги и остановится развитие. Врачи рекомендуют пройти хотя бы еще два курса реабилитации в Москве.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий (Москва): «Денису необходима госпитализация для проведения лечения. Мы постараемся снизить тонус мышц, развить двигательные навыки и речь мальчика».

Стоимость лечения – почти 200 тысяч рублей, для семьи Токаловых сумма неподъемная. Помочь мальчику встать на ноги и научиться говорить можете вы, всего лишь отправив одно сообщение на номер 5542 со словом «Дети». Его стоимость 75 рублей. Обратите внимание: в ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Дениса не дойдут.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00