«Помоги детям»: Рома Маркин

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем о Роме Маркине из Нижнего Тагила. У мальчика двусторонняя хроническая сенсоневральная глухота и ему необходим дорогостоящий слуховой аппарат. Помочь Роме можно, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542.

Четырехлетний Рома Маркин любит читать и играть в кубики, но делает это в полной тишине. Ребенок родился недоношенным и потом еще три месяца находился в реанимации. В итоге из роддома его выписали с поражением центральной нервной системы и задержкой психомоторного развития. Всё это вылилось еще и в глухоту. Елена Маркина: «В два с половиной года стала замечать, что он на резкие звуки не реагирует. На громкие разговоры он реагировал, мне казалось, а потом смотрю – сзади хлопаешь, и он никак не реагирует».

Елена Маркина обратилась в областной детский сурдологический центр. Там у ее сына выявили двустороннюю хроническую глухоту и рекомендовали приобрести сверхмощные слуховые аппараты. Один Елена уже купила в кредит, заплатив 54 тысячи рублей. Но доктора говорят, нужен еще и второй. Виктория Хасанова: «Для лучшей компенсации потери слуха Роме необходим второй слуховой аппарат. С двумя цифровыми программируемыми сверхмощными слуховыми аппаратами с индивидуальными ушными вкладышами ребенок сможет хорошо слышать, получать знания и развивать речь на занятиях с логопедом».

Самостоятельно купить второй слуховой аппарат для семьи Маркиных непозволительная роскошь. Елена одна воспитывает двоих детей, и живут все трое на пособие и пенсию по инвалидности Ромы.

Помочь мальчику можете вы, отправив на номер 5542 сообщение со словом «ДЕТИ». Его стоимость – 75 рублей. Обратите внимание: в ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Ромы Маркина не дойдут.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00