Пошла на повышение: жительница Сысерти в 64 года освоила новую профессию

Общество

Пошла на повышение: жительница Сысерти в 64 года вновь села за парту, чтобы повысить квалификацию. Теперь она не просто бабушка четырех внуков, а еще и бухгалтер.

От ее работы зависит прибыль целого магазина. Больше сотни наименований товаров Нине Коркиной необходимо занести в компьютерную базу данных. Сюда женщина устроилась три месяца назад, но сложности ее ничуть не пугают.

С цифрами, отчетами и финансами Нина Семёновна на ты: почти 30 лет проработала бухгалтером, еще 17 трудилась кондуктором в автобусе. В 64 решила вновь сесть за парту – прошла двухнедельный курс переподготовки и теперь осваивает новые азы старой профессии.

Анна Пученькина, бухгалтер: «Мы ей практически ни в чем не помогаем, потому что справляется. Акт сверки сделать с контрагентом – вопрос задает, а так практически ничем, самостоятельная».

До обеда Нина Семёновна ответственный работник, после – заботливая бабушка четырех внуков. Сидеть на месте ей некогда: в саду поспевают овощи, а детей нужно отвести в детский сад и школу. Работа, утверждает пенсионерка, – как лекарство от всех болезней:

«Когда человек сидит дома, у него начинаются все болячки. Вот пока я сидела, у меня давление поднималось, а потом началось беготня, всё некогда».

Найти работу Нине Коркиной помогли в Сысертском центре занятости. Здесь пенсионерам не только подбирают вакансии, но и помогают определиться с новой профессией. Обучение с нуля или повышение квалификации можно пройти совершенно бесплатно. Этой возможностью с начала года воспользовались три человека, двое уже получили работу.

Марина Петровских, руководитель отдела профобучения и профориентации Сысертского центра занятости: «Мы сначала проводим профориентационную работу – это может быть тестирование, собеседование, выясняем, что человек планирует делать, что он может делать. Пенсионер к нам обращается, – через портал, лично, пишет заявление о том, что хочет пройти обучение или получить дополнительное образование, – после этого мы определяемся, по какой специальности».

Нина Коркина со специальностью точно определилась: в 64 года она теперь не просто ценный сотрудник, но и счастливая бабушка, ведь у нее есть возможность помогать внукам.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00