Посёлок Горноуральский избавился от привкуса хлора в питьевой воде

Общество

В посёлке Горноуральский введены в строй современные очистные сооружения. Комплекс полностью автоматизирован и сможет удовлетворить потребности в очистке сточных вод даже в соседних населенных пунктах.

Николай Кулиш, глава Горноуральского городского округа: «Для нас это очень значимое событие, особенно для посёлка. Здесь всегда был вопрос экологии, сброс хозяйственных, жидких бытовых отходов. Всегда была проблема. Это большой шаг вперед».

В сутки комплекс способен перерабатывать более 1,5 тысяч кубометров сточных вод. На реализацию пилотного проекта ушло два года и 94 миллиона рублей из областного бюджета. Здание комплекса расположено прямо посреди посёлка. Процесс полностью автоматизирован. Уникальная технология позволяет не использовать хлор для обеззараживания воды. Так что после очистки она будет сбрасываться прямо в реку.

Такие очистные сооружения планируют построить и в других муниципалитетах региона. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В Дружинино, в Махнёво, аналогичный проект реализован на Химпласте и в Нижнем Тагиле. Эффективность этого проекта доказана тем, что минимальные затраты электроэнергии, его функционирование. Второе – возможность вписать его в любое место, максимально приблизив его к источникам бытовых отходов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00