Пост принят: отказываемся от вредных привычек

Общество

У православных началась вторая неделя Великого поста. Отказаться от мяса, молока, яиц – ещё не значит поститься: человек должен освободиться от поработивших его привычек.

Член братства Русской православной церкви «Трезвение» Виталий Шадрин утверждает: алкоголиком не был, употреблял только по выходным, потом незаметно втянулся, и выпить рюмочку-другую у него вошло в привычку. Но десять лет назад, придя в храм, дал обет трезвости. Теперь понял: трезвость – это не просто жизнь без алкоголя.

Виталий Шадрин, член братства «Трезвение» Русской православной церкви: «Человек может быть опьянен разными страстями – сребролюбием, гневом. Когда не пьёшь, легче другие страсти преодолевать».

Михаил Попов в шутку прицепил на платье дочке свой значок, он получил его в братстве «Трезвение». С зелёным змием Михаил не дружит уже три года. Когда бросил, родилась Настенька, теперь не хочется поднять чарку.

Михаил Попов, член братства «Трезвение» Русской православной церкви: «Это прекрасно, потому что сначала это вызывало удивление, а теперь – подражание. И все уже знают, приходя к нам, что будет вкусно, весело, а алкоголь не требуется».

Чтобы дать обет трезвости, не обязательно быть запойным алкоголиком, утверждает протоиерей Игорь Бачинин, настоятель храма святителя Николая при Уральском горном университете. Курить и пить он бросил больше 30 лет назад, а в 2008 году возглавил общество трезвости. Говорит, в Великий пост число желающих избавиться от пагубных привычек заметно увеличивается.

Игорь Бачинин, председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии: «На зависимого человека большое влияние оказывает среда, в которой он находится. Когда среда говорит: сейчас другое время – воздержания, поста и духовных подвигов, – человеку принять посыл проще. Человек может дать обещание самому себе».

В царской России на время Великого поста закрывались питейные заведения, а в 1914 году в преддверии Первой мировой был введён сухой закон. Тогда, согласно статистике, количество психических больных на почве алкоголизма снизилось почти на 20 %, и подобные случаи стали единичными. Сейчас бары и клубы не готовы идти на такие убытки. Раньше человек в среднем выпивал по четыре литра алкоголя в год, сейчас эта цифра превышает 13 литров крепких напитков.

Впрочем, пост – это отказ от любых вредных привычек, в том числе в еде. Главный гастроэнтеролог Екатеринбурга Элина Петрова уверена: если 40 дней не употреблять шоколад, кофе или другой вызывающий зависимость продукт, организму это только на пользу.

Элина Петрова, главный гастроэнтеролог Екатеринбурга: «Если человек не может участвовать в силу здоровья, он же может отказаться от мучного, сладкого: исключает торты и пирожные – и участвует в посте».

Главное не переусердствовать, говорят врачи, ведь пост – это в первую очередь решение духовных проблем, а самая распространённая ошибка – возвращение к вредным привычкам после Пасхи.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00