Пожарные провели учения на территории монастыря

Общество

Спокойствие монастыря на Ганиной Яме сегодня нарушил колокольный набат: на территории появилось сразу несколько пожарных машин, а самим монахам пришлось отвлечься от молитв и взяться за ведра с водой и огнетушители.

Тревога на этот раз оказалась условной – в монастыре начались противопожарные учения. По легенде, очаг возгорания в храме Сергия Радонежского – задача монахов моментально сообщить об этом пожарным, потом эвакуировать людей, обесточить здание и начать борьбу с огнем подручными средствами. 

Чтобы отработать все варианты тушения, пожарные развернули даже выдвижную лестницу. Между тем операция по спасению условных погорельцев все равно прошла не совсем гладко: нерасторопными оказались сами служители монастыря. Сергей Колчин: «В первую очередь ошибки – это все делается медленно, как вы заметили, нехотя идут, то есть после получения сигнала, через 4 минуты прозвучал набат, еще через три минуты начали собираться люди, следовательно – 10 минут – время свободного развития». 

Допущенные ошибки обсуждают на общем построении. Спасатели обратили внимание, что пожарному автомобилю сложно проехать на территорию монастырского комплекса: дороги здесь слишком узкие. В ответ служители церкви обещали недочеты устранить. 

Храмовый комплекс – объект повышенной опасности: в лесу расположено множество деревянных построек. В монастыре уже несколько раз тушили пожар, а чтобы избежать повторных возгораний, сотрудники МЧС будут проводить здесь учения каждый месяц.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00