Правила поведения при встрече со змеёй: советы спасателей

Общество
Правила поведения при встрече со змеёй: советы спасателей

На Урал пришло летнее тепло, вместе с тем возрастает опасность встретить змей, в том числе ядовитых. Специалисты МЧС дали ряд рекомендаций, как минимизировать вред от подобных нападений.

В отличие от прохладной погоды, в жару и при сухой погоде змеи более активны, они прячутся в тени, так что найти их довольно трудно. Пресмыкающиеся при виде человека стремятся скрыться, но иногда встречи не избежать.

Если змея приняла позу угрозы, следует медленно отступить, избегая резких, пугающих движений. При защите нельзя выставлять вперед руки и поворачиваться спиной. По возможности нужно взять палку и выставить её по направлению к животному. Убегать опасно – при этом можно наступить на другую змею.

При укусе змеи нельзя:

Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок, прижигать ранку раскаленными предметами или химическими веществами (едким калием, кислотами или керосином), закрывать её паутиной и присыпать землей.

Накладывать жгут выше места укуса. Это ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления и повышает риск летального исхода, так вызывает застой крови, но распространение яда не задерживает. Также важно знать, что алкоголь усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма.

При укусе змеи нужно:

Сразу же уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой, по возможности перенести в удобное, защищенное место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо.

В первые же секунды, надавливая пальцами, раскрыть ранку и в течение 15 минут энергично отсасывать яд ртом, периодически сплёвывая кровянистую жидкость. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 % яда. Если мало слюны или есть ранки на губах и во рту, следует набрать в рот немного воды. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно.

Ранку продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Чтобы замедлить распространение яда в организме, надо ограничить подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку её надо зафиксировать в согнутом положении.

Пострадавшему нужно давать больше чая, бульона или воды (но не кофе) – способствует выведению яда из организма. Перевозить укушенного в ближайшее медицинское учреждение следует на носилках.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00