Праздник без границ: в Свердловской области отметили День молодёжи

Общество

В Свердловской области масштабно отметили день молодежи. В Екатеринбурге праздник стартовал с массовой зарядки. Ранним утром ее провели известные уральские спортсмены и олимпийские чемпионы.

По-олимпийски бодро начинается день молодежи в Екатеринбурге. Известные спортсмены с самого утра разбудили горожан на массовую зарядку. Темп со сцены задает победитель ралли "Дакар-2017" Сергей Карякин. Чемпион признается: ежедневную зарядку делать не успевает. Усиленно готовится к следующему марафону. Но вместе с фанатами спорта с удовольствием размялся.

Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017»: «Очень приятно видеть наш спортивный город! Люди интересуются, люди приходят рано утром в субботу. Они не сидят где-то в клубах, они рано утром уже на зарядке, занимаются спортом! Это круто! Это будущее!».

После разминки самые активные отправляются на эстафету. Этот забег посвятили Дню молодежи. На старт вышли от мала – воспитанники детских спортивных школ – до велика. Студенты колледжей и ВУЗов тоже пробежались субботним утром.

Татьяна Гребнева, жительница Екатеринбурга: «День молодежи мы решили отметить эстафетой, потому что спорт – в крови! Спорт – это жизнь!».
Мария Костина, жительница Екатеринбурга: «Занимаемся спортом с малых лет и решили в день молодежи тоже не отлынивать».
Алёна Ильченко, жительница Екатеринбурга: «Тренировки каждый день! День молодежи – это не повод отдыхать».

Зажигательными танцами развлекают горожан студенты из Экваториальной Гвинеи. Они выступают сегодня с особой миссией – в качестве послов Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Праздник пройдет в Сочи в октябре и объединит более 20 тысяч человек из 150-ти стран мира. В их числе делегация от Свердловской области. День молодежи, рассказывают гвинейцы, они тоже отмечают, правда, не с таким размахом.

Фаустино Леви Нзе, житель Экваториальной Гвинеи: После маратона мы обычно. Вы знаете "маратона"? Марафон! Потом танцы. Ну вот и все! То есть марафон и танцы, так это день отмечается у вас? Да-да-да!».

В День молодежи найти занятие по душе смогли все, кому близок установленный на площади хэштэг «Мы молоды». Сделав фото, они заодно стали участниками конкурса праздничных селфи. Школьники, студенты, все, для кого возраст лишь условность, заряжали позитивом всех вокруг.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Пассивной молодежь не может быть, потому что это возраст такой. Это очень здорово! То, что молодежь сегодня показывает некоторые тренды нам в работе очень помогает. Потому что мы от них черпаем эту информацию и уже стараемся создавать все условия для того, чтобы им было хорошо!».
Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Я думаю, что неслучайно и очень мудро лидер региона Евгений Куйвашев принял решение выделить в отдельное направление молодежную политику в "Пятилетке развития". Потому что именно молодежи реализовывать "Пятилетку развития". Да и развитие невозможно без молодежи, без ее энергии, ее знания, энтузиазма!».

На концертных площадках пели и танцевали до позднего вечера. Молодая энергия царила не только на земле. В небе над центром города праздничное настроение создавали парашютисты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00