Принцесса цифр: юная екатеринбурженка – чемпионка мира по ментальной арифметике

Общество

Шестилетняя екатеринбурженка Алиса Гусева стала чемпионкой мира по ментальной арифметике – быстрому счету в уме. Она обошла сотни соперников со всего мира и выиграла путевку в Париж.

В гаджете Алисы Гусевой – своя страна чудес. В царстве цифр шестилетний ребенок разбирается лучше многих взрослых – моментально умножает, делит, складывает и вычитает. За секунду девочка успевает решить три уравнения с двухзначными числами.

Такие задачки девочка щелкает как семечки с пяти лет. Но это не феноменальные способности: каждый день Алиса занимается арифметикой. Планку ставит высокую – за час разобрать не меньше ста примеров. И только потом – за куклы.

Андрей Гусев, папа Алисы Гусевой: «Она гиперответственная. Если даже надо идти спать, а что-то недоделано, она сама говорит: не пойду спать, пока не сделаю».

Несмотря на юный возраст, Алиса имеет титул чемпионки мира. Она одержала победу в первенстве по ментальной арифметике. На международную битву интеллектов в Москву приехала тысяча вундеркиндов со всей планеты в возрасте от пяти до 16 лет. Среди дошкольников Алиса стала абсолютным лидером.

Надежда Коновалова, мама Алисы Гусевой: «Это другая технология, не как мы с вами считаем. У них своя система, и она на самом деле очень легкая. И если ее тренировать каждый день, будут результаты. Это может любой ребенок, для этого не надо иметь особого таланта».

Этими навыками Алиса овладела на занятиях, где дошколят учат быстро вычитать и умножать двухзначные и трехзначные числа. Первое время на счетах, потом в уме. Стать человеком-калькулятором может каждый независимо от склада ума, говорят педагоги. Причем начать никогда не поздно, даже на пенсии.

Ирина Медведько, тренер по ментальной арифметике: «Тренируем быстроту восприятия и обработки информации. Это полезно для всех – неважно, едем ли за рулем, и нужна быстрая реакция, либо играем в шахматы, и нужно продумать все варианты ходов».

Помимо занимательной арифметики, девочка посещает занятия вокалом, танцами, актерским мастерством, учится в художественной школе и осваивает английский. Вне учебы Алиса вполне обычная девочка, которая честно признается, что больше любит мультфильмы и сладости. Среди ровесников маленькие гении стараются не выделяться, говорят психологи.

Анна Кирьянова, психолог: «В общении дети не решают сложные задачи, не разыгрывают шахматные этюды, не рисуют гениальные картины. Игра – это нормальные отношения между людьми. И маленький Моцарт, с четырех лет играя гениальные произведения, точно так же играл с детьми в королевских дворцах, куда его привозили как диковинку. А ему играть хотелось».

На чемпионате по ментальной арифметике Алиса выиграла путевку в Париж. В конце марта вместе с семьей она отправится в Диснейленд.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00