Проблему нехватки воды в Екатеринбурге решают всем миром

Общество

Дефицит питьевой воды грозит Екатеринбургу и городам-спутникам. Общественные слушания на эту тему прошли сегодня в Полевском.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «У нас есть почти все за исключением нефти, газа и воды. Задача по обеспечению сохранности объемов воды стоит на первом месте, поэтому мы реализуем два основных направления. Первое – это подача воды в населенные пункты с целью обеспечения водой социальной сферы и промышленных предприятий и в то же время сохранение воды».

По оценкам экспертов, потеря воды в некоторых районах Свердловской области достигает 50% от добываемого объема. Снизить потери можно, модернизировав водопроводные сети, как, например, это сделали в Сухом Логу. Кроме того, в регионе реализуют проекты по сохранению крупных водохранилищ.

На слушаниях предложили создать отдельную группу по разработке систем водоснабжения в районе Екатеринбурга и городов-спутников. Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Сегодняшние общественные слушания – это площадка для высказывания мнения о сегодняшней ситуации и о том, как с ней бороться. То есть все понимают актуальность этой проблемы и необходимость принятия мер, которые помогут в будущем повлиять на эту ситуацию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00