Продажа живых новогодних елей на Среднем Урале стартует 16 декабря

Общество
Продажа живых новогодних елей на Среднем Урале стартует 16 декабря

С 16 декабря на Среднем Урале начнут оформлять договоры купли-продажи на живые новогодние ели, которые свердловчане смогут самостоятельно срубить в специально отведенных местах. Чтобы приобрести дерево к празднику, необходимо обратиться в ближайшее к месту проживания лесничество.

Жителей региона, которые хотят к Новому году украсить дом живой елью или сосной, ждут уже с 16 декабря. «При себе необходимо иметь паспорт. Заполнив заявление с указанием фамилии, имени и отчества, а также породы хвойного дерева, в лесничестве можно будет получить квитанцию и оплатить её в одном из отделений «Сбербанка». С оплаченной квитанцией надо будет вновь вернуться в лесничество. На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен «договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» за подписью директора лесничества, который позволит законно транспортировать дерево. В разных лесничествах на эту процедуру может уйти до трех дней, но в любом случае в лесничестве обязательно скажут, в какой день и на какой территории можно срубить дерево», – отметили в департаменте лесного хозяйства.

Если действовать через лесничество, стоимость ели будет весьма демократичной: дерево до 1 метра обойдется чуть более чем в 31 рубль, до двух метров - почти в 63 рубля, до трех метров - в 94 рубля, до четырех метров - в 125 рублей, свыше 4 метров - в 156,5 рубля.

Специалисты департамента подчеркивают, что каждый житель региона может заготовить таким образом не более двух новогодних дерева. Оптовой заготовкой молодых елей имеют право заниматься только арендаторы лесных участков, заключившие соответствующие договоры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00