Программа ОТВ «На страже закона» отмечает пятилетний юбилей

Общество

Сегодня, в День работников прокуратуры, пять лет исполнилось с момента выхода в эфир ОТВ первого выпуска программы «На страже закона». Вместе со съемочной группой над каждым выпуском работают и прокурорские работники.

Чтобы 15-минутный выпуск был интересен не только юристам, но и всем зрителям, работа над ним ведется практически всю неделю. Ольга Тетерина, ведущая программы «На страже закона»: «Идея создания телевизионной программы о работе органов прокуратуры принадлежала прокурору Свердловской области. На тот момент этот пост занимал Пономарев Юрий Александрович».

С начала 2011 года еженедельно в течение 15 минут в каждый из выходных дней стала выходить программа «На страже закона». Уделяется время как сезонным проверкам (готовность детских лагерей к лету или подготовка к отопительному сезону), так и крупным проблемам, которые волнуют жителей области именно сейчас. О них сообщают в своих обращениях в прокуратуру сами граждане. Марина Канатова, ведущая программы «На страже закона»: «Особый резонанс в этом году приобрела ситуация с переселением граждан из аварийного жилья. Прокуроры выезжали как в Заречный, так и в Камышлов, где дома были построены со значительными строительными дефектами. Не осталась без внимания прокуроров ситуация и с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов».

Кроме того, в минувшем году уделялось особое внимание теме неправомерного повышения цен на продукты питания, а также в преддверии Дня Победы – проблеме реставрации и ремонту воинских мемориалов. Лидия Смирнова, ведущая программы «На страже закона»: «Были и резонансные программы, такие как война двух управляющих компаний в Екатеринбурге, проверка в доме-интернате на Ляпустина, многомиллионная задолженность по заработной плате на Егоршинском радиозаводе».

С 2015 в эфире регулярно появляются материалы, подготовленные вместе с военной прокуратурой Центрального военного округа. Это достаточно закрытая структура, но только для зрителей ОТВ она рассказывает об армии, воинской службе, призыве, пенсии и других военных вопросах с правовой стороны. Как соблюдать закон, как не оступиться и при этом защитить свои права во всех сферах. Наша цель – стараться рассказать об этом доступным языком.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00