Прокуратура проверила цены в аптеках Екатеринбурга

Общество

Ценами на лекарства в аптеках заинтересовалась прокуратура. Сегодня представители надзорного органа провели проверку стоимости жизненно необходимых препаратов.

Галина Касимова в аптеке частый гость. Женщина – инвалид второй группы, принимать лекарства ей необходимо каждый день. На повышение стоимости препаратов реагирует болезненно. Замечает: последнее время цена на них начала сильно кусаться. Галина Касимова: «Я инвалид второй группы, я лекарства постоянно пью, гормоны. Я реально ощутила, что цены поднялись, и меня это нисколько не радует».

Лекарства в свердловских аптеках с начала года подорожали в среднем на 15%. Причём некоторые покупатели отмечают, что сильнее всего цена поднялась именно на отечественные препараты. Стоимость отдельных медикаментов увеличилась в два, а то и три раза. В связи с этим прокуратура инициировала масштабные проверки фармацевтических учреждений на предмет законности ценообразования.

Работники ведомства проводят выборочные проверки. Причем о своих визитах они, как правило, заранее не уведомляют: «Мы с вами отследим динамику, что было до введения санкций, и в настоящее время процент увеличения стоимости». Особое внимание уделяется ценам на жизненно необходимые препараты: различные антибиотики, обезболивающие – всего в списке более 100 наименований. По закону предельно допустимые розничные наценки на них устанавливает государство.

Владельцы аптечных сетей утверждают: из-за жесткой конкуренции они вынуждены повышать цены и на такие препараты. Правда, все в пределах допустимого. Ирина Главатских: «Повышение цен, конечно, ощущается. В том числе и на лекарственные средства, и другие товары аптечного ассортимента. Могу сказать с уверенностью, что на препараты жизненно необходимые цены поднялись незначительно».

Руководитель общественной организации по защите прав пациентов Максим Стародубцев говорит: одна из причин подорожания отечественных препаратов – то, что при их изготовлении используется импортное сырье. Поэтому с ростом курса валют наценка оказалась абсолютно ожидаемой. Максим Стародубцев: «Правительство может ввести так называемое лекарственное страхование, в рамках которого произойдёт определённая дотация потребителей. На мой взгляд, это будет и более социально справедливо, и более мягко по отношению к самим больным, и более рыночно, и больше стимулировать отечественного производителя».

Сегодня правоохранители проверили три аптеки только в Кировском районе Екатеринбурга. Результаты проверок обещали огласить в ближайшее время. Сергей Вохмянин: «Мы посмотрим в том числе, какая динамика цен произошла на лекарственные средства в настоящее время по отношению к августу 2014 года. Когда проверка будет завершена, при наличии оснований прокуратурой города будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования».

Прокурорские проверки аптек теперь станут регулярными. Представители надзорных органов обещают: особо предприимчивых фармацевтов ждёт административный штраф.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00