Пропавшие миллионы: в екатеринбургском МУПе прошли обыски по делу о хищении

Общество

Екатеринбургских транспортников сегодня проверяют силовики. Обыски прошли в муниципальном объединении автобусных перевозок. Сотрудники ФСБ, Следственного комитета и ОМОН ищут след потерянных миллионов.

Неизвестного пока сотрудника МУПА подозревают в злоупотреблении полномочиями. Максим Чалков, помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В период с января 2014 года по март 2016 года неустановленное лицо из числа руководства одного из муниципальных унитарных предприятий города Екатеринбурга вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц злоупотребило своими служебными полномочиями, чем причинило существенный вред законным интересам предприятия на общую сумму около 14 миллионов рублей».

Возбуждено уголовное дело. Сообщается, что основанием стали материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия, проведенной органами прокуратуры. Между тем 14 миллионов – это сумма только за два последних года. В целом же с 1997 года на счетах муниципального предприятия должно было накопиться больше миллиарда рублей так называемых амортизационных отчислений – средств на ремонт подвижного состава. Теперь следствию предстоит проверить, на что в действительности тратились эти средства.

Отметим, это уже не первый скандал, связанный с деятельностью муниципальных организаций Екатеринбурга. Так, директор «Екатеринбургэнерго» объявлен в федеральный розыск; за махинации с активами к суду привлекали и главу трамвайно-троллейбусного управления города.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00