Проверка онлайн: в Екатеринбурге протестировали систему электронной таможни

Общество

Таможенный контроль в два клика: в Екатеринбурге в тестовом режиме начала работать электронная система декларирования. Теперь приобрести товары из-за рубежа станет гораздо быстрее и проще.

Вооружившись фотоаппаратом и дозиметром, таможенный инспектор Сергей Большанин обследует каждый уголок воздушного судна. Самолет – пожалуй, самый необычный груз, который приходится досматривать. Поэтому и внимание к нему особенное. Один из главных пунктов контроля – замер радиоактивного излучения:

«Некоторые элементы оборудования могут оснащаться радиоактивными источниками для работы воздушного судна, аэронавигационной аппаратуры. В нашем случае таких источников быть не должно».

Пересчитать количество посадочных мест, санузлов, сверить бортовые номера и еще с десяток пунктов, которые попадают под пристальное внимание инспекторов, – проверку самолет, который приобрела одна из уральских компаний, успешно прошел и в ближайшее время отправится в полет.

Сергей Большанин, главный государственный таможенный инспектор таможенного поста Аэропорт Кольцово: «По окончании фактического досмотра мы пишем акт досмотра, прикладываем фотографии, указываем, что видели во время досмотра, что собой представляет судно, случаи выявленных расхождений».

В это время в уральском таможенном управлении электронную декларацию на воздушное судно проверяет уже другой сотрудник. Несмотря на все технические тонкости, контроль займет всего несколько часов.

Валерий Иванов, главный государственный таможенный инспектор Екатеринбургского таможенного поста: «Сейчас это быстрее происходит – идет электронный документооборот, все декларации в электронных образах. Это сокращает скорость оформления».

Новая система электронного декларирования заработала в Екатеринбурге почти два года назад, но плюсы очевидны. Теперь владельцам товаров не нужно привозить в управление кипу документов, а инспекторы на их проверку тратят всего пару часов. Раньше эта процедура занимала до десяти дней. Причем сейчас сам товар может находиться в любой точке России.

Виталий Крылов, первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни: «Декларация находится на проверке в екатеринбургской таможне, товар может находиться в зоне действия любого таможенного органа УрФО. Эта технология уже работает».

С начала этого года таможенники зарегистрировали свыше 60 тысяч электронных деклараций. По мнению инспекторов, новый формат работы не просто удобен – он позволяет активно развивать международную торговлю.

Владимир Зябко, исполняющий обязанности первого заместителя начальника уральской электронной таможни: «Применение электронных технологий позволит эффективно использовать ресурсы таможенных органов, что приведет к повышению качества таможенного администрирования, сокращению сроков таможенного оформления. Это плюсы для участников внешнеэкономической деятельности».

Екатеринбург стал одним из первых российских городов, где появилась электронная таможня. Пока ведомство работает в тестовом режиме, но уже 25 октября программу запустят в обычном формате.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00