Следователи выясняют причины смерти девятимесячного мальчика

Общество

Причины смерти девятимесячного ребенка в больнице Екатеринбурга выясняют следователи. Родители погибшего уверены – медики поставили неверный диагноз.

Это последняя фотография девятимесячного Васи – через пару дней у ребенка резко поднимется высокая температура, которую будут снижать сначала родители, потом врачи «скорой помощи» и больницы №15 Екатеринбурга, но это не поможет: внезапно мальчик покроется сыпью и умрет – всего за десять часов. Елизавета Кудрявцева: «"Скорая" неправильно ставила диагноз – врач не стал утруждаться в определении диагноза и оставил диагноз, который поставила "скорая"».

Позже, говорит Елизавета, врачи выяснили – у Васи минингококцемия – это острое инфекционное заболевание, которое приводит к молниеносной гибели. Однако, по словам мамы, медики лечить ребенка не спешили: только бригаду реаниматологов пришлось ждать больше часа – они приехали, когда маленький пациент был уже мертв.

Сейчас врачи свои действия комментировать отказываются. Елена Старцева и Григорий Серков: «В новом законе написано, что даже сам факт обращения за медицинской помощью является врачебной тайной – теперь, насколько я знаю, вам, журналистам не дано даже разрешения снимать это. Это Закон об охране здоровья граждан от ноября 2011 года, поэтому всё без комментариев».

По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка: сотрудники прокуратуры опрашивают родственников погибшего, персонал больницы, а также ждут результаты экспертизы тела, чтобы узнать истинную причину смерти. Когда все документы будут в сборе, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела – по закону на эту процедуру уходит не меньше месяца. Алексей Маньков: «В настоящее время назначено комплексно-медицинское обследование, по результатам которого будет установлена причина смерти и то, оказывалась ли должным образом медицинская помощь».

Пока Кудрявцевы ждут решения прокуратуры в Верхней Салде, куда они уехали из Екатеринбурга, дома все напоминает об умершем ребенке – Вася в их семье был первенцем, и сейчас его родители хотят сделать все, чтобы наказать виновных в смерти сына.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00