Психологи МЧС на Урале осваивают экстренную помощь через интернет

Общество

Дистанционная помощь. Психологи МЧС на Урале осваивают технологии поддержки населения через интернет.

На сайте «Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России» поговорить с опытным специалистом можно на любую тему. Шесть сотрудников помогут справиться с чувством тревоги или глубокой депрессией. Вопрос можно задать через раздел публичной консультации, либо в скрытом режиме личного кабинета. По словам уральских психологов, порой, чтобы определить проблему заявителя приходится читать сообщения «между строк».

Наталья Шемпелева, заместитель начальника отдела экстренного реагирования центра экстренной психологической помощи МЧС России: «В его обращении часто много переживаний, эмоций и истинный запрос определить бывает очень сложно. Уверена, что это очень действенный метод, который может быть не столько отвечает на вопрос каждого конкретного человека, сколько заставляет задуматься и ответить на те вопросы, которые мы консультанты ставим также перед ним».

Тем, кто не может изложить суть своей проблемы письменно, специалисты предлагают прочесть архив обращений, а также изучить статьи на психологические темы, которые размещены здесь же, на портале. Интернет-ресурс службы помощи работает с 2016 года. За это время уральские консультанты провели 160 приемов. Авторы обращений – не только взрослые, но и подростки.

Лариса Карапетян, начальник уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Очень хорошо, если к нам обращаются подростки, потому что подросткам сложно получить квалифицированную помощь, они не всегда могут обратиться к специалисту, особенно если это подростки из отдаленных районов. Для них это такая уникальная возможность понять, что он не один, что есть люди, которые могут ему помочь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00