Птица счастья: в Областном перинатальном центре поселился аист

Общество

В областном перинатальном центре сегодня поселился аист почти полтонны весом и больше двух метров в высоту. Арт-объект установили у главного входа в роддом.

Эскиз скульптуры разрабатывали почти два года, на ее создание ушло не больше двух месяцев. По задумке авторов, аист, расправив крылья, приземляется на скамью, приветствуя малышей и их родителей. Кованая птица – подарок перинатальному центру и его пациентам от благотворительного фонда «Дети России» и Уральской горно-металлургической компании.

Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК, вице-президент Благотворительного фонда «Дети России»: «Наша некая конкурсная неформальная комиссия решила, что лучше всего это будет аист как символ деторождения, – птица, которая приносит счастье в дом, ну и надеюсь, что она здесь приживется».

Первым крылатый символ счастья облюбовал малыш Фёдор и его родители. По легенде, задеть правое крыло аиста – к рождению мальчика, а левое – к появлению в семье девочки. Эта скульптура – не единственное новшество в перинатальном центре, отметил сегодня министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы не отстаем, Министерство здравоохранения относится очень трепетно к областной детской больнице. В этом году мы закупаем достаточно большое количество оборудования. Вот куплен уже реанимобиль новый для перевозки детей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00